Главная \ Новости \ Нужно ли округлять количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, до целого числа?

Нужно ли округлять количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, до целого числа?

« Назад

Нужно ли округлять количество дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, до целого числа? 19.04.2021 23:53

Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Количество дней отпуска, за которое положена компенсация при увольнении, часто получается дробным. Третий кассационный суд при рассмотрении дела о взыскании недоплаченной, по мнению работника, компенсации за неиспользованный отпуск отклонил доводы работника о необходимости округления количества неиспользованных дней до целого числа (Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18 января 2021 г. по делу № 8Г-18195/2020).


Аналогичная позиция о том, что округление количества дней неиспользованного отпуска при расчете компенсации законодательством не предусмотрено, ранее уже озвучивалась специалистами Минтруда России (см. письмо от 2 ноября 2018 г. № 14-2/ООГ-8717), Роструда (см. ответы с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ") и Минздравсоцразвития (см. письмо от 7 декабря 2005 г. № 4334-17). Если же в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.